Архив 2010-2011 гг

Гимназия включена в деятельность по распространению инновационного опыта через работу экспериментальных площадок.

Информация об открытии и продлении работы экспериментальных площадок городского, регионального уровней в МОУ гимназия № 67  в 2010 – 2011 учебном году .

Перечень региональных  экспериментальных  площадок: 

1. «Формирование педагогической культуры родителей как условия гражданской идентичности учащихся» (научный руководитель: М.К. Приятелева, старший преподаватель кафедры начального образования ГОУ ДПО НИРО)

Ответственные:   заместители директора по УВР   Бак М.Л., Егорова Т.Г.        Рабочая группа: Турченко Е.Н., Шептушкина Е.А., Гуринович Н.Ф., Суетова  Н.Ю., Бодрягина Ю.Б., Калачева Е.В.,  Бочкова С.И., Красильникова Л.Г., Нижников А.А., Лукьяненко О.П.

2. «Роль УМК в достижении учащимися личностных, метапредметных и предметных  результатов, соответствующих требованиям новых образовательных стандартов». (научный руководитель – Шевелева Т.К., сотрудник кафедры иностранных языков ГОУ ДПО НИРО)

Ответственный:   заместитель директора по УВР   Воронина Л.С.     
Рабочая группа: Новикова С.А., Кирсанова С.С., Балова Н.В., Данилина А.В.,     Гордеева Н.В., Юсупова Н.К., Максимова И.В., Ильина А.Н., Короткова И.В.,      Ташлыкова Е.В..

3. «Периодические научно-популярные  издания как средство формирования ключевых гуманитарных компетенций» (научный руководитель: Алексеева Е.В. кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой естественнонаучного образования ГОУ ДПО НИРО.)

Ответственный:   заместитель директора по УВР   Бак М.Л.     
Рабочая группа: Булюбаш Б.В., Клокова Т.А., Борисевич Н.В., Ильина И.Н.

Перечень городских инновационных площадок: 

  1. Разработка, апробация и внедрение новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс.   

1.1.          Информатизация образовательного процесса:  «Ресурсный центр, медиацентр как средство формирования информационной культуры участников образовательного процесса».  (куратор –  С.Л. Сидоркина, первый зам.директора департамента образования и СПЗД администрации г.Н.Новгорода)

Ответственный: заместитель директора по УВР  Тюрина Л.А.

Рабочая группа: Красильникова Л.Г., Нижников А.А., Лукьяненко О.П., Турченко Е.Н., Суетова Н.Ю., Бодрягина Ю.Б., Калачева Е.В., Бочкова С.И., Новикова С.А., Кирсанова С.С., Балова Н.В., Данилина А.В., Гордеева Н.В., Юсупова Н.К., Максимова И.В., Ильина А.Н., Короткова И.В., Ташлыкова Е.В., Шибалкина Л.Н., Лебеднова А.М., Романов С.Н., Ильина И.Н., Клокова Т.А., Борисевич Н.В., Радостина Н.Б., Макарова Л.А., Батюкина С.Н.

1.2.          Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательное пространство ОУ: «Создание педагогической системы использования здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении». (научные руководители – Филиппова Л.В., профессор, член-корреспондент РАО; Ревягина Т.А., к.п.н., Большев А.С., к.м.н.) 

Ответственный: заместитель директора по УВР  Егорова Т.Г.

Рабочая группа: Шептушкина Е.А., Гуринович Н.Ф., Суетова Н.Ю., Бодрягина Ю.Б., Калачева Е.В., Бочкова С.И., Клокова Т.А., Борисевич Н.В., Красильникова Л.Г., Нижников А.А., Лукьяненко О.П., Молев Н.Н., Макарова Л.А., Турченко Е.Н., Казаков В.Г., Лапин Е.В., Бреева И.Н., Степанова А.Д., Суворкина М.А., Шибалкина Л.Н., Радостина Н.Б., Новикова С.А., Романов С.Н.

2.  Разработка, апробация и внедрение новых механизмов саморегулирования деятельности объединений образовательных учреждений и работников сферы образования, а также сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

2.1.          Организация сетевого взаимодействия: «Реализация компетентностного подхода и достижение качества образования в сетевом взаимодействии школ Университетского округа» (научный руководитель – Т.К. Потапова, к.псих.н., зам.директора ГУ ВШЭ НФ)

Ответственный: заместитель директора по УВР  Бак М.Л.

Рабочая группа: Красильникова Л.Г., Нижников А.А., Лукьяненко О.П., Турченко Е.Н., Шибалкина Л.Н., Радостина Н.Б., Новикова С.А., Романов С.Н., Клокова Т.А., Борисевич Н.В., Макарова Л.А., Лебеднова А.М., Кирсанова С.С., Балова Н.В., Данилина А.В., Гордеева Н.В., Юсупова Н.К., Максимова И.В., Ильина А.Н., Короткова И.В., Ташлыкова Е.В., Федотова Л.Н., Демиденко Л.Ф. 

Перечень городских опорных площадок 

1. Инновационные подходы и технологии в управлении учебно-воспитательным процессом.

1.1.    «Управленческая компетентность руководителя в современных условиях». 

         Ответственный: директор гимназии Э.С.Казакова
         Рабочая группа: заместители директора по УВР Тюрина Л.А., Бак М.Л.,   Егорова Т.Г., Воронина Л.С.

1.2.   «Разработка, апробация и внедрение новых институтов общественного  участия в управлении образованием».

         Ответственный: директор гимназии Э.С.Казакова
         Рабочая группа: заместители директора по УВР Тюрина Л.А., Бак М.Л.,  Егорова Т.Г., Воронина Л.С.

1.3.   Модель развития школы на основе концепции связей с общественностью и      социального партнерства.

        Ответственный: директор гимназии Э.С.Казакова
        Рабочая группа: заместители директора по УВР Тюрина Л.А., Бак М.Л., Егорова Т.Г., Воронина Л.С.

  1. 2.     Разработка, апробация и внедрение новых институтов общественного участия в управлении образованием.

2.1.   «Модель развития школы на основе концепции связей с общественностью и    социального партнерства».

        Ответственный: директор гимназии Э.С.Казакова
        Рабочая группа: заместители директора по УВР Тюрина Л.А., Бак М.Л., Егорова Т.Г., Воронина Л.С.

  1. 3.     Разработка, апробация и внедрение инновационных образовательных программ, программ элективных курсов.

3.1.   «Организация предпрофильной подготовки в образовательных учреждениях».

        Ответственный: заместитель директора по УВР  Воронина Л.С.
        Рабочая группа: Турченко Е.Н., Шибалкина Л.Н., Радостина Н.Б., Новикова   С.А., Романов С.Н., Клокова Т.А, Ташлыкова Е.В., Балова Н.В., Борисевич   Н.В., Кирсанова С.С., Климахина Т.В 

"Вклад в развитие партнерских отношений «школа» - «вуз»"
«Вклад в развитие Университетского округа» 

Основной идеей инновационного развития гимназии за основу приняты обоснованные в педагогической науке положения:

-об открытости педагогической системы школы, как её существенной характеристики и условии развития;

-о коммуникативной сущности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, обеспечивающей продуктивное разнонаправленное педагогическое взаимодействие;

-о коммуникативной деятельности и общении в образовательном процессе как базовом средстве разностороннего развития личности

-совершенствование материальной базы учебно-воспитательного процесса гимназии.

Этими инновационными идеями  гимназия с 2007 г. насыщает работу   городской опытно-экспериментальной площадке при НФ ГУ ВШЭ «Школа в системе университетского округа».

Количественный анализ программ дополнительного образования, статистический анализ участия школьников в данных программах, победы в на конкурсах, в олимпиадах, научных конференциях, фестивалях разного уровня демонстрируют яркий пример системно-ориентированного подхода к развитию гимназии и всех ее субъектов.

Победы на международном уровне:

Лауреаты Международного конкурса «Россия и Германия: мост культур» - Хренова Александра 11-а класс

1 место в Международном конкурсе FLEX, проводимом при поддержке американских советов – Полякова Елена 1-.б класс

1 место Международном  конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех - 2008» (региональный этап) – Радостин Никита 7-а класс;  1 место в Международном конкурсе исследовательских работ старшеклассников «Харитоновские чтения» - Мелихов Даниил 11-а класс;  2 место в Международной  научной детско-юношеской конференции уч-ся  «Санкт-Петербург. Царское село. А.С. Пушкин» - Бак Михаил, 10-а класс.

Победы на Всероссийском  уровне:

3 место во Всероссийском конкурсе краеведческих работ «Мое отечество» Кашканов И., 10 класс

Дипломанты Всероссийской акции «Снегирь – птица 2008 г.» - Мошкова Л, Сомова Н., Бочкова Ю., Якупова К.

1 место во Всероссийском конкурсе научных работ «История Семьи – страница многовековой истории Отечества» Лебедев С. 9-в

1место – «Золотое Руно» - Сомова Н., 8-в; 1 место – Демидов Д., 8-а

Участники экономической олимпиады, проводимой Московским финансовым институтом – Шевелева Оксана, 11-б, Фахрутдинов Джамиль, 11-б, Меньшов Андрей, 11-б

Дипломанты Всероссийской ярмарки школьных компаний

Дипломанты  городской олимпиады по праву, проводимой ВШЭ –Ардабьевский А., 10-б

1 ноября 2007 г. Федотова Л.Н. выступала на образовательных чтениях, которые проводились Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительством Нижегородской области по теме «Роль воспитания в школе»

3 место во Всероссийской олимпиаде по профилактике наркомании (районный этап) – Тюркина Екатерина, 11-а

1 место в областном фестивале, посвященном Всемирному дню туризма.

3 место в первенстве области по спортивному ориентированию – Борисов Николай, 8-б класс

2 место в областном туристическом форуме «Звездочка» в конкурсе туристических походов 7-е классы

2 место в областном туристическом форуме «Звездочка» в конкурсе «Краеведческие викторины» 7-е классы

3 место в региональной открытой устной геометрической олимпиаде «Угол», проводимой ГУВШЭ – Сенченко Валерия 8-в класс; 2 место в Первом Всероссийском конкурсе «Организация УВП, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в ОУ»  - Шибалкина Л.Н., Радостина Н.Б. ; 1 место во Всероссийских краеведческих чтениях школьников – Мелихов Даниил 11-а класс 2 место в областном туристическом форуме «Звездочка» в конкурсе туристических походов 7-е классы; Лауреат Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ уч-ся по краеведению – Бак Михаил

Дипломанты III Всероссийской дистанционной эвристической олимпиады по английскому языку  в номинации «Страноведение»

Дипломанты Московской гуманитарной олимпиады – Шестакова Ксения 10-а класс;  Лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» - уч-ся 7-а, 7-б, 8-в классов;  1 место во Всероссийских краеведческих чтениях (Мелихов Даниил, 11-а) в секции «Культурное наследие».

Победители ХХ  дистанционной эвристической олимпиады по английскому языку «Эйдос» (страноведение)

1 место - команда МОУ гимназии № 67 СРЕДИ 9-11 классов, взрослых; 2 место - команда МОУ гимназии № 67 СРЕДИ 6-8 классов; 3 место - команда МОУ гимназии № 67 СРЕДИ 1-5 классов; Смирнова Н., 11-б класс – лауреат; Майорова К., 8-а класс, лауреат; 1 место – Сорокина Н., 11-а класс; 2 место – Трубникова В., 8-а класс; 2 место – Трофимова Е., 5-в класс

Победители межрегиональной заочной математической олимпиады

Латенкова А., 6-а класс – дипломант; Кривоспицкая В., 6-а класс – дипломант;  Мкртчян Ш., 6-а класс – призер;  Балов И., 6-б класс - призер 

Победители межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки»    

2 место – Смирнова Н., 11-б класс – по русскому языку; 2 место – Васильева Д., 11-а класс – по русскому языку; 3 место – Садов А., 11-а класс – по русскому языку; 3 место – Папилова Ю., 11-б класс – по русскому языку; 3 место – Бак М., 11-а класс – по химии

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку

2 место –Смирнова Наталья, 11-б класс

Победы на городском и областном уровнях:

1 место в  конкурсе  сценариев, посвященных истории формирования музеев;1 место в конкурсе «Миротворцы» - Рахимов Р. 8-А

2 место в шашечном турнире  среди участников областного профильного полевого палаточного лагеря «Легенды Поветлужья - 2008»;   2 место в областныхлитературно-краеведческом конкурсе «Знаешь ли ты Горького?» - Мелихов Даниил 11-а класс

1 место в областном конкурсе «Топонимика родного края» - Борисов Николай 7-б класс;  3 место в областном конкурсе детских рисунков «Я рисую мир» Казакова Вера;  2 место в областном конкурсе передвижных выставок музейных экспозиций, посвященных 90-летию комсомола;   3 место в областном конкурсе детской и молодежной непрофессиональной рекламы в номинации «Статья в прессе» - Казаченко А., Васильева Д. – 11-а класс;  3 место в городском конкурсе «Выдающиеся нижегородцы – история Великих открытий» Мартыновская Н., 11-б;   1 место в городских соревнованиях  по волейболу

2 место в городском конкурсе школьных выставок «История обычных вещей»

2 место в городском конкурсе экскурсоводов школьных выставок «История обычных вещей» Князева М., Михайлова О., Николаева Е., Чепурнова Е.

3 место в городском конкурсе «Милой мамочки портрет» в номинации: сочинение Демидов Д., 8-а

Дипломанты  городской выставки детского рисунка «Мир глазами детей»

Дипломанты областного конкурса исследовательских работ «Юный исследователь» Твердохлеб В., 9-в

3 место в городском конкурсе   «Выдающиеся Нижегородцы – история их открытий, изобретений, инноваций». Номинация «Конструктор» Мартыновская Н.

3 место в городском конкурсе «Выдающиеся Нижегородцы – история их открытий, изобретений, инноваций». Номинация «Конструкторы» Мартыновская Н., Круглова Е.

Дипломанты областной географо-краеведческой викторины «Наш край» Гусева В., Сенченко В

2 место в городском конкурсе экскурсоводов стационарных или временных выставок, посвященных 90-летию ВЛКСМ «История комсомольского движения» Овсянникова Ю., Хализова А.

2 место в городском конкурсе   стационарных или временных выставок, посвященных 90-летию ВЛКСМ «История комсомольского движения»

1 место в областном историческом конкурсе «Нижегородский край в 18 в.» Сенченко Ю.

1 место в областном историческом конкурсе «Моя семья в истории страны»

1 место  в областном историческом конкурсе «Нижегородский край в 16 в.» среди коллективных участников старшей группы. Бак М., 11-а

2 место в городском конкурсе редакций печатных газет образовательных учреждений (коллектив редакции газеты «Шторм»: Казаченко А., Васильева Д.)….

Дипломант городской межпредметной олимпиады ГУВШЭ – Ведяшкина Наталья 11-а класс

Победитель областного проекта «Голос ребенка – 2007» в номинации «Моя семья в истории страны» Смирнова Юлия 7-а класс

1,2 места в областной олимпиаде по филологии – Жирнова Дарья, 11-а класс

2 место - в городском  конкурсе «Рождественские чтения» - Захаров Д, 10-б класс

1 место заняла Смирнова Ю., 7-а класс, в областном творческом конкурсе «Голос ребенка – 2007», в номинации «И не прервется связь времен», объявленном городской газетой «Город и горожане»

В гимназии проводятся  мероприятия  по внедрению современных информационных технологий в учебно-воспитательный процесс и созданию целостной информационной среды между школами Университетского округа:

1.Производится обучение педагогического персонала, ветеранов, родителей, выпускников использовать компьютер, как в учебном процессе, так и для повседневного пользования; 2. Модернизирован и обновлен сайт гимназии, который  является важной частью сетевого взаимодействия между школами Университетского округа; 3. Проводится конкурс учительских и ученических презентаций «Мы» по всем предметам; 4. В рамках конференций и семинаров проведены телемосты:

со школой № 31 г. Казани, с лицеем г. Бор, МОУ СОШ № 4 г. Бор, с гимназией № 2  г. Самары, с МОУ СОШ № 122 г. Самары, с гимназией № 133 г. Казани, Liceo Classicо, г. Шакка, Сицилия, Италия по теме «История и традиции», «Глобальные демократические диалоги», с многопрофильной гимназией № 5 «Тандау» Казахстан; 5. Приняли участие в конференции «Информационные технологии для старших школьников» в г. Стоктон, Калифорния, США; 6. Продолжили участие в Интернет – проектах: «Глобальные демократические диалоги», «Судьба семьи в судьбе страны»; 7.Педагоги гимназии являются участниками международной конференции в рамках Российско-американского конкурса «Учителя – учителям»; 8. Ежегодно проводится  мастер класс для библиотекарей «I T Технологии в школе»; 9. Обеспечен устойчивый интерес учащихся средней школы к чтению через Интернет – проекты, что помогает гимназистам сотрудничать со своими сверстниками из других школ города, обмениваясь при этом опытом исследовательской, научной работ; 10. Тесное сотрудничество у гимназии № 67 с Гимназией № 2, которая была включена в наш проект проведения международной научно-практической конференции «Вместе в будущее»; с гимназией № 13, с которой нас объединяет проведение семинаров (в частности мы стали частниками научно-практической конференции в гимназии № 13  «Проблемы, содержание и организация гимназического образования»; 11. Проведена международная научно-практическая конференция «Teaching English forsuccess» для учителей города, области с участием многопрофильной гимназией № 5 «Тандау» Казахстан; 12. Проведена международная научно-практическая конференция «Вместе в будущее» в рамках международных каникул в марте 2009 г. с участием наших школ – парнеров; а также международные конференции и телемосты на темы: «История и традиции», «Глобальные демократические диалоги», 13. Участие в проектах сетевого взаимодействия при институте проблем образовательной политики «Эврика» в Москве, где гимназия вместе со школами Университетского округа представляет наш регион, участвует в диссимиляции инновационного опыта работы.

Курсы при ГУ ВШЭ:

  • Э.С.Казакова – 2004 г. «Переподготовка администраторов образования» - 204 часа
  • Давыдова Н.В. – 2004-2005 г. , 2007 – 2008 г. «Углубленное изучение экономической теории» - 108 +108 часов.
  • Радостина Н.Б. 2005-2006 г. «Русский язык и культура речи» - 108 часов
  • Шибалкина Л.Н. 2007-2008 г. «Тестовый формат оценки» - 108 часов
  • Климахина Т.В. 2007 – 2008 г. «Русский язык и культура речи» - 108 часов
  • Данилина А.В. 2007 – 2008 г. «Формирование языковой личности» - 108 часов
  • Баранцева О.В. 2005-2006 г. «Формирование языковой личности» - 108 часов
  • Юсупова Н.К. 2005-2006 г. «Формирование языковой личности» - 108 часов
  • Федотова Л.Н. 2006-2007 г. «История России. Основы права» 108 часов
  • Романова С.Н. 2008-2009 г. «История России. Основы права» 108 часов
  • Лебеднова А.М. 2009-2010 г.  

Участие в семинарах, конференциях, круглых столах:

  • «Анализ состояния и эффективности профильного образования в Нижегородских школах» в рамках работы гимназии в городской экспериментальной площадке «Школа в системе Университетского округа» (круглый стол в ГУ  ВШЭ)
  • «Коммуникативистика XXI века: актуальные социально-гуманитарные проблемы» (V Всероссийская научно-практическая конференция в ГУ ВШЭ 2009 г.)
  • Семинар в МОУ гимназия № 13 «Вопросы, содержание и организация гимназического образования»
  •  «Коммуникативистика XXI века: прикладные аспекты социально гуманитарного знания» Нижегородский филиал ГУ ВШЭ, 2008 г.

Публикации:

  • в сборнике «Коммуникативистика: прикладные аспекты социально гуманитарного знания» Нижегородский филиал ГУ ВШЭ, 2008 г.(2 публикации)
  • в сборнике «Коммуникативистика: актуальные социально-гуманитарные проблемы» Нижегородский филиал ГУ ВШЭ, 2009 г.(3 публикации)
  • Организация внеклассной деятельности гимназистов в условиях учебной перегрузки»  - издательство МОУ гимназия № 13 (+ еще 3 публикации)   

Работа школьной конференции НОУ совместно с администрацией ГУ ВШЭ.

Ежегодное сотрудничество с кафедрой довузовской подготовки:

  • 2008-2009 уч. г. – проведены на базе ГУ ВШЭ репетиционные экзамены (ЕГЭ) по  дисциплинам:  математика, русский язык, история России, обществознание для выпускников гимназии.
  • 2009-2010 уч.г. – организованы курсы по подготовке к ЕГЭ и Всероссийским олимпиадам по предметам: история России, право, английский язык
  • ежегодно - посещение курсов для подготовки к олимпиадам по математике (6-11 классы)

Модернизирован и обновлен сайт гимназии (www.lingym67.nnov.ru), который  является важной частью сетевого взаимодействия между школами Университетского округа.

Таким образом, в процессе реализации работы в направлении сетевого взаимодействия между школами Университетского округа  прослеживается качественная динамика развития всех подсистем данного направления и работы опытно-экспериментальной площадки «Школа в системе университетского округа».

Версия для слабовидящих
Гимназия ждет Вас
Сведения об образовательной организации

Information about the educational organization

План работы гимназии. Тема года

Публичный отчет директора гимназии

Public report of the gymnasium head
Сегодня можно уверенно сказать: Программа развития гимназии успешно реализуется. Ведется работа по всем направлениям деятельности, совершенствуется и укрепляется достигнутый результат. Гимназия уверенно приближает будущее.

Дистанционное обучение

****ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ**** МАОУ "Гимназия № 67" по организации дистанционного обучения

8(831)270-03-69 (с 8-30 до 17-00)

Платные образовательные услуги

Прием обучающихся

Enrolment
Правила приема в гимназию; список документов; электронное заявление

Олимпиады

Научное общество учащихся

Конкурсы

"Готов к труду и обороне!"

Достижения в спорте

Мы за здоровый образ жизни!

Воспитательная работа в МАОУ "Гимназия №67"

Навигаторы детства

Программа «Одаренные дети»

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь

Условия для индивидуальной работы с обучающимися

Пешеходам на заметку

Антикоррупционная политика

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Использование устройств мобильной связи в МАОУ "Гимназия № 67"

Документы, определяющие политику в отношении обработки персональных данных

Создание комфортных условий для обучения обучающихся с ОВЗ

Ученикам For pupils
Школьная библиотека

Федеральный перечень учебников. Что бы почитать?

Электронные образовательные ресурсы